VELA LIGERA

 

Ibiza acoge este fin de semana la Copa Federación Trasmapi

Las pruebas, que reunirán a unos 180 deportistas de las clases Optimist, Laser 4.7 y Techno 293, se disputarán en playa d´en Bossa y Figueretas
M.P.

Este próximo fin de semana vuelve la competición de alto nivel a la isla de Ibiza con la celebración de la Copa Federación reservada a embarcaciones de las clases Optimist, Laser 4.7 y Techno 293, bajo la organización del Club Náutico Ibiza y la federación Balear de Vela con el patrocinio de la naviera Ibicenca Trasmapi.


One Palma

El viernes día 22 de noviembre, el día estará dedicado a la verificación de material y al registro de participantes, mientras que las seis pruebas previstas para cada clase se celebrarán el sábado a partir de las 12 horas y el domingo a partir de las 11 horas.



La organización tiene dos áreas de regata previstas una en donde competirá la clase Optimist, Área Naranja, con un total de 80 participantes clasificados según la fase insular de cada isla (19 por la isla de Ibiza, 11 por la isla de Menorca y 50 por Mallorca). En la otra área amarilla competirán las clases Laser 4.7 y Techno 293, con una previsión de 35 Laser 4.7 sub 16 y 46 tablas Techno 293.



Las pruebas se disputarán en playa d´en Bossa y Figueretas en donde los regatistas se batirán en busca de una plaza para acudir a los próximos eventos nacionales con la selección de federación Balear, pues está será la primera prueba clasificatoria para todas las clases que participan.



La participación será elevada para este evento pues tomarán parte 160 participantes de las cuatro islas (Mallorca, Menorca, Ibiza y Formentera) pertenecientes a 15 clubes de Baleares. El club Náutico Ibiza es la segunda ocasión que organiza esta importante regata dentro del calendario autonómico.



En la clase Optimist parten como favoritos los regatistas mallorquines Marc Mesquida C.N. S´Arenal , Leopoldo Pérez del R.C.N. Palma , Alexandra Vicens del C.N. Cala Gamba , En Laser 4.7 ,Daniel  Cardona del C.N. S´Arenal ( Entrenado por Carlos Roselló (CN Ibiza)que se encuentra entrenando y trabajando en mallorca) , David Ponsetí del C.N. Ciudadela , Miriam Sitges del C.M.º S. Antonio de la Playa serán los rivales a batir en esta clase, En la clase Techno 293 parten como favoritos sub-15 Mateo Gozzi del C. Surf Formentera , Gisela Colomar del C. Surf Formentera , en categoría sub-17 los favoritos son Bernat Tomas C.N. Arenal  y Nacho Baltasar C.N. La Rápita y Zoe Fernández del C.N. S´Arenal.